CONSEJO DIRECTIVO

PRESIDENTA LILIANA SÁNCHEZ
PANAMÁ
Centro de Conciliación y Arbitraje de Panamá
(CeCAP)

www.cecap.com.pa

 

PRIMERA VICEPRESIDENTA PATRICIA VERA
ECUADOR

Centro de Arbitraje y Mediación de las Cámaras y
Asociaciones de la Producción del Azuay

https://centrodearbitrajeymediacion.com/

 

SEGUNDA VICEPRESIDENTA ANDREA ORTA
MÉXICO
Comisión de Mediación y Arbitraje de la Cámara
Nacional de Comercio de la Ciudad de México (CANACO)

https://arbitrajecanaco.com.mx/


TERCERA VICEPRESIDENTA MARIANELA VENTURA
PERÚ

Centro Nacional e Internacional de Arbitraje de la Cámara de Comercio de Lima
(CCL)

https://www.camaralima.org.pe

 

PAST PRESIDENTE MACARENA LETELIER
CHILE

Centro de Arbitraje y Mediación de Santiago
Cámara de Comercio de Santiago

www.camsantiago.cl

 

DIRECTORA GENERAL: VERÓNICA ROMERO
(+57) 3005-5671-03
direcciongeneral@ciac-iacac.org

 

COORDINADORA DE LA COMISIÓN DE PROMOCIÓN Y COMUNICACIONES: 

VILENA COMAS
REPUBLICA DOMINICANA
Centro de Resolución Alternativa de Controversias de la Cámara de Comercio y Producción de Santiago – República Dominicana
Edificio Empresarial – Av. Las Carreras # 7 – Apartado Postal 44, Santiago de los Caballeros
(+1809) 5822-856
vcsterm@sclawyer.com.do

COORDINADORA DE LA COMISION ACADEMICA Y PUBLICACIONES: 

MARIANELA VENTURA

PERU

Centro de Arbitraje Cámara de Comercio de Lima
Av. Giuseppe Garibaldi N° 396, Jesús María
(+51) 1219-1547
mventura@camaralima.org.pe

DIRECTORES PROPIETARIOS Y SUPLENTES

Cámara Argentina de Comercio y Servicios

Ricardo Ostower (propietario)

Diego Bunge (suplente)

Cámara Nacional de Comercio de Bolivia

Javier Hinojosa (propietario)

Igor Vucsanovich (suplente)

Cámara de Industria, Comercio y Servicios de Santa Cruz

Eduardo Herrera / Rosario Escalier (propietario)

Rodrigo Aguilar (suplente)

Cámara de Comercio y Servicios de Cochabamba

Fernando Campos Campos (propietario)

Alberto Arze Barrenechea (suplente)

Confederación de Asociaciones Comerciales y Empresariales de Brasil

George Teixeira (propietario)

Eduardo Vieira (suplente)

Cámara de Comercio de Bogotá 

Gustavo Piedrahita (propietario)

Cámara de Comercio de Cali 

Ana Lucía Fernández (propietario)

Felipe Eduardo Garía (suplente)

Cámara de Comercio de Medellín para Antioquía

Jorge Villegas Betancur (propietario)

Alejandra Betancourt (suplente)

Cámara de Comercio de Santiago

Ximena Vial (propietario)

Laura Aguilera(suplente)

Cámara de Comercio de Costa Rica 

Alberto Pauly (propietario)

Laura Fernández (suplente)

Cámara de Comercio de Guayaquil 

Maria de Lourdes Alvarado (propietario)

Karina Chaves (suplente)

Cámara de Comercio Ecuatoriano Americana 

Patricia Vera (propietario)

Diego Romero (suplente)

Cámara de Comercio e Industria de El Salvador 

Ana Mercedes López (propietario)

Benjamín Valdez (suplente)

Cámara de Comercio e Industria de Madrid 

Urquiola de Palacio (propietario)

Martha Lalaguna (suplente)

Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Barcelona

Emma Gumbert i Jordan (propietario)

Xavier Coronas (suplente)

International Center for Dispute Resolution. A Division of the American Arbitration Association 

Luis Martínez (propietario)

Ana Lombardia (suplente)

Cámara de Comercio de Guatemala

Alfredo Skinner-Klée Arenales (propietario)

Alfredo Skinner-Klée Fol (suplente)

Cámara de Comercio e Industria de Tegucigalpa 

Paola Diaz (propietario)

Juan Carlos Montañola

Cámara Nacional de Comercio de la Ciudad de México 

Andrea Orta González (propietario)

Cámara de Comercio y Arbitraje de Panamá

Liliana Sánchez (propietario)

Rafael Zuñiga (suplente)

Cámara de Comercio y Servicios de Nicaragua

Humberto Corrales (propietario)

Patricia Frech (suplente)

Cámara Nacional de Comercio y Servicios de Paraguay

Edgar Riffler (propietario)

Miguel Riquelme (suplente)

Cámara de Comercio de Lima

Marianela Ventura (propietario)

Giorgio Assereto (suplente)

Cámara de Comercio e Industria de Arequipa 

Mauricio Chabaneix (propietario)

Ludovina Villanueva (suplente)

Cámara de Comercio y Producción de Santo Domingo, D. N.

Eugenia Brache Viyella (propietario)

Katherine Espinosa (suplente)

Cámara de Comercio y Producción de Santiago

Juan José Arias Reinoso (propietario)

Edwin Espinal (suplente)

Cámara Nacional de Comercio y Servicios de Uruguay

José Luis Etcheverria (propietario)

Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Caracas

Linda Yerena (propietario)

Jesús Rojas (suplente)

Centro Internacional de Arbitraje de Madrid

José Antonio Caínzos (propietario)

Descargar Completo aquí:

By | 2024-07-11T04:10:22+00:00 octubre 27th, 2017|